Campaña

28.ene.2013 / 09:41 am / Haga un comentario

BATALLA DE LA VICTORIA Y DIA DE LA JUVENTUD

Soberanía e Independencia

Jueves 17 de Enero

• Presentación a la Prensa de las Candidatas a Reina de La Candelaria

Casona del Parque La Estación

10:00 am• Jornada Voluntaria PSUV y JPSUV

Sector 23 de Enero

07:00 am

Viernes 18 de Enero

• Inauguración de los Juegos Magisteriales

Distintos lugares de La Victoria

7:30 am

• Elección de la Reina de la Parroquia Zuata

Calle Andrés Eloy Blanco, diagonal a la Plaza Bolívar

6:00 pm

Sábado 19 de Enero

• Jornada Bicentenaria

Calle Principal del sector 23 de Enero

7:00 am

• Actividades recreativas y Deportivas

Calle Principal del 23 de Enero

08:30am

• Actividades recreativas y Deportivas

Estadio de Zuata

10:00 am

• Actividades Deportivas y Cine Foro

Cancha del 23 de Enero

06:00pm

Domingo 20 de Enero

• Domingo Familiar y Recreativo

Comunidad de La Chispa – Parroquia Castor Nieves Ríos

08:00am

• Actividades recreativas y Deportivas

Calle Principal del 23 de Enero

08:30am

• Mesas de Trabajo con los Becados de Funda Ayacucho

Parque Los Libertadores

9:00am

• Festival de Papagayos

Estadio de Zuata

9:00am

• Actividades recreativas y Deportivas

Estadio de Zuata

10:00 am

• Torneo de Domino

Calle Principal del 23 de Enero

10:00am

Lunes 21 de Enero

• Cine Foro

Sector 1 de la Urbanización La Mora

06:00 pm

Miércoles 23 de Enero

• Misa de Acción de Gracia

Calle Principal del Sector 23 de Enero

9:00 am

• Conmemoración Especial en el marco del 53 aniversario del sector 23 de enero.

Calle Principal del Sector 23 de Enero

10:00 am

• Jornada Deportiva y Recreativa

Calle Principal del Sector 23 de Enero

2:00 pm

• Velada Llanera Por la Soberanía e Independencia

Calle Principal del sector 23 de Enero

5:00 pm

Jueves 24 de Enero

• Presentación a la Prensa de las Candidatas a Novia de La Juventud 2013

Embalse de Zuata

10:00 am

Viernes 25 de Enero

• Actividades recreativas y Deportivas

Estadio de Zuata

07:00 am

• Clausura Juegos Magisteriales

Polideportivo de La Victoria

08:30am

• Homenaje al Abogado del Pueblo “Dr. Carlos Escarra”, a un año de su muerte

Plaza Campo Elías

05:00 pm

• Noche de Genero Urbano – Fiestas de la Virgen de la Candelaria 2013

Boulevard Plaza Bolívar – La Otra Banda

06:00 pm

Sábado 26 de Enero

• Cuadrangular de Futbolito

Cancha Parque La Estación – La Otra Banda

09:00 am

• Cuadrangular de Pelota de Goma

Calle Lino Pérez – La Otra Banda

09:00 am

• Sesión Especial del Ilustre Concejo Municipal del Municipio José Félix Ribas en el marco del Aniversario del Pueblo de Zuata

Calle Andrés Eloy Blanco, diagonal a la Plaza Bolívar

10:00 am

• Actividad especial con los Adultos Mayores de la Parroquia Nuestra señora de la Candelaria

Casa Parroquial La Otra Banda

10:00 am

• Actividades recreativas y Deportivas

Estadio de Zuata

10:00 am

• II Encuentro de Danzas Venezolanas y Latinas de la Parroquia Zuata en Homenaje a Carmen Guerrero y Eduard Santana

Calle Andrés Eloy Blanco, diagonal a la Plaza Bolívar

4:00 pm

• Feria Musical – Plaza de Zuata

6:00 pm

• Elección de la Reina en Honor a la Virgen de la Candelaria

Boulevard Plaza Bolívar – La Otra Banda

6:00 pm

Domingo 27 de Enero

• 3º Caminata en Honor a la Virgen de La Candelaria,

Concentración y salida: Plaza Las Madres

6:00 am

• Cuadrangular de Softbol

Estadio del Cementerio

8:00 am

• Domingo Familiar Recreativo

Sector Primitivo de Jesús – Parroquia Zuata

10:00 am

• I Festival Criollo “La Voz Zuatense”

Calle Andrés Eloy Blanco, diagonal a la Plaza Bolívar

4:00 pm

• Fiesta Popular

Boulevard Plaza Bolívar- La Otra Banda

5:00 pm

• Feria Musical – Plaza de Zuata

6:00 pm

Lunes 28 de Enero

• Jornada Muralista

Paredes en la Vía Sarayauta y Salida de La Victoria

9:00 am

• Trazos y Rostros del Castaño (Jornada Muralista)

Sector El Castaño – Parroquia Zuata

9:00 am

Martes 29 de Enero

• Danza Magisterial

Auditorio Escuela Rubén Darío

9:00 am

• La Juventud Toma Las Calles

Plaza Sucre, Esquina de Soco y Plaza Campo Elías

3:00 pm

Miércoles 30 de Enero

• Voz Magisterial

Auditorio Escuela Rubén Darío

9:00 am

• Encuentro Integracional con los Adultos Mayores

Casa del Abuelo “San Joaquín y Santa Ana”

9:00 am

• Rescate de Valores

Plaza Campo Elías

3:00 pm

Jueves 31 de Enero

• Juramentación de las Sociedades Bolivarianas del Municipio Ribas

Plaza Bolívar – La Otra Banda

8:00 am

• Traslado de la Virgen Vencedora desde la Iglesia Nuestra Sra. de La Candelaria hasta la Iglesia Nuestra Sra. de Guadalupe

9:00 am

• Operativo Cívico – Salud

Plaza Bolívar – La Otra Banda

9:00 am

• Juramentación de las Organizaciones Bolivarianas Estudiantiles

Plaza José Félix Ribas

10:00 am

• Funeral del General en Jefe José Félix Ribas en conmemoración al 198º aniversario de su muerte.

Iglesia Nuestra Sra. de Guadalupe

11:00 am

• Jornada Integral la Juventud Revive La Historia

Plaza Campo Elías

3:00 pm

Viernes 01 de Febrero

• Elección de la Novia de la Juventud

Estacionamiento Centro Comercial Palma Center

6:00 pm

• Concierto en Honor a la Virgen por la Banda Sinfónica de La Victoria

Boulevard Plaza Bolívar – La Otra Banda

7:00 pm

Sábado 02 de Febrero

• Fuegos Artificiales en Honor a la Virgen de La Candelaria

Plaza Bolívar – la Otra Banda

6:00 am

• Actividades recreativas y Deportivas

Parroquia Pao de Zarate – Sector La Candelaria

08:30am

• VIII Encuentro Nacional de Joropo Central en Homenaje a Cheo Bandes

Plaza Campo Elías

3:00 pm

• Fiesta Popular en Honor a la Virgen de La Candelaria

Sector La Candelaria – Parroquia Pao de Zarate

7:00 pm

• Fiesta de Gala en Honor a la Virgen de La Candelaria

Plaza Bolívar – La Otra Banda

7:00 pm

Domingo 03 de Febrero

• Paseo Musical de Antaño

Diferentes Calles y Avenidas de la Ciudad

5:00 am

• Reencuentro Victoriano

Parque La Estación

9:00 am

• Exposición Individual, muestra plástica y performantica de Johnny Mendoza.

Ateneo de La Victoria

6:00 pm

Lunes 04 de Febrero

• Aniversario de la Rebelión Militar

Martes 05 de Febrero

• Gran Feria de Logros Revolucionarios del Gobierno municipal

Plaza Campo Elías

10:00 am

Miércoles 06 de Febrero

• Gran Feria de Logros Revolucionarios del Gobierno municipal

Plaza Campo Elías

10:00 am

• Desfile Cívico – Estudiantil

Avenida Francisco de Loreto.

9:00 am

Jueves 07 de Febrero

• Gran Feria de Logros Revolucionarios del Gobierno municipal

Plaza Campo Elías

10:00 am

• Gran Gala de Mariachis

Plaza Campo Elías

7:00 pm

Viernes 08 de Febrero

• Foro de La Juventud “Conociendo la Historia del General en Jefe José Félix Ribas

Instalaciones de la UPTA “Federico Brito Figueroa”

9:00 am

• Desfile de Carrozas, Comparsas y Bandas Show

Avenida Francisco Loreto

2:00 pm

• Noche Retro Aquellos 60’s y 70’s

Plaza Campo Elías

6:00 pm

Sábado 09 de Febrero

• Concurso Nacional de Pintura al aire libre “Ciudad de La Juventud”

Escuela Maestro Primo Casales – Plaza José Félix Ribas

8:00 am

• Actividades recreativas y Deportivas

Balnearios del Municipio

10:0am

• Inicio de las Ferias Bolivarianas de la Juventud. 2013

Avenida Bicentenaria – La Mora

6:00 pm

Domingo 10 de Febrero

• Actividades recreativas y Deportivas

Balnearios del Municipio

10:00 am

• Carnavales Infantiles Bolivarianos 2013

Plaza Campo Elías

4:00 pm

• Continuación de las Ferias Bolivarianas de la Juventud. 2013

• Avenida Bicentenaria – La Mora

6:00 pm

• Cancionero Venezolano

Salón Escuela de Música Maestro Primo Casale

7:00 pm

Lunes 11 de Febrero

• Actividades recreativas y Deportivas

Balnearios del Municipio

10:00 am

• IV Joropodromo Internacional de la Juventud

• Avenida Bicentenaria – La Mora

4:00 pm

• Carnavales Infantiles Bolivarianos 2013

Plaza Campo Elías

4:00 pm

• Clausura de las Ferias Bolivarianas de La Juventud 2012

Avenida Bicentenaria – La Mora

6:00 pm

Martes 12 de Febrero

• Misa en acción de gracias en Conmemoración del 198 Aniversario de la Batalla de La Victoria y Día de la Juventud.

Iglesia Nuestra Sra. de Guadalupe

8:00 am

• Ceremonia y Ofrenda Floral ante el Monumento del General en Jefe José Félix Ribas.

Plaza José Félix Ribas

9:00 am

• Sesión Solemne del Ilustre Consejo Municipal del Municipio José Félix Ribas en Conmemoración de los 199 Aniversario de la Batalla de La Victoria.

Plaza José Félix Ribas

10:00 am

• Desfile Cívico – Militar y Gran Movilización de la Juventud

Ciudad de La Victoria

11:00 am

• Jornada de Prevención del Embarazo a temprana edad

Ciudad de La Victoria

11:00 am

• Gran Concierto de la Juventud

Ciudad de La Victoria

4:00 pm

Miércoles 13 de Febrero

• Aniversario de la Batalla de Pantanero

Sector El Cementerio

10:00 am

Jueves 14 de Febrero

• Caminata y Campamento Cristiano

Parroquia Guacamaya

2:00 pm

• V Gran Colectiva de Artistas Victorianos

Galería Bicentenaria – Casa de Mariño

11:00 am

Viernes 15 de Febrero

• Campeonato Nacional de Ajedrez “Copa Juventud Bicentenaria”

Salón de Usos Múltiples UPT Federico Brito Figueroa

08:00am

• VII Encuentro Nacional de Artesanos

Plaza Campo Elías

10:00 am

Sábado 16 de Febrero

• Campeonato Nacional de Ajedrez “Copa Juventud Bicentenaria”

Salón de Usos Múltiples UPT Federico Brito Figueroa

08:00am

• Octagonal Invitacional de Futbol Categoría Sub -10 Copa “Semana de la Juventud”

Polideportivo Rodolfo Nieto

08:00am

• Carrera de Bicicrós BMX “Día de la Juventud”

Pista de Bicicrós Parque Los Libertadores

08:00am

• VII Encuentro Nacional de Artesanos

Plaza Campo Elías

10:00 am

• XXII Encuentro Municipal de Danzas “Ciudad de La Juventud”

Plaza Campo Elías

4:00 pm

Domingo 17 de Febrero

• Campeonato Nacional de Ajedrez “Copa Juventud Bicentenaria”

Salón de Usos Múltiples UPTA Federico Brito Figueroa

08:00am

• Actividades Recreativas y Deportivas “13 Aniversario de Santa Eduviges”

Comunidad Santa Eduviges

08:30am

• Clausura del VII Encuentro Nacional de Artesanos

Plaza Campo Elías

10:00 am

Jueves 21 de Febrero

• VI Invitacional de Futbol Sala (Masc y Fem) “Copa Batalla de la Juventud”

Cancha de Montecristo La Chapa

08:00 am

Viernes 22 de Febrero

• VI Invitacional de Futbol Sala (Masc y Fem) “Copa Batalla de la Juventud”

Cancha de Montecristo La Chapa

08:00 am

• 1º CampeonatoMunicipal Estudiantil de Juegos Tradicionales

Centro YMCA La Victoria

9:00 am

• II Congreso de Jóvenes Cristianos

Centro YMCA La Victoria

6:00pm

• XXV Encuentro Nacional de Coros “Semana de la Juventud”

Iglesia Nuestra Sra. De Guadalupe

6:00 pm

Sábado 23 de Febrero

• VI Invitacional de Futbol Sala (Masc y Fem) “Copa Batalla de la Juventud”

Cancha de Montecristo La Chapa

08:00 am

• VIII Invitacional de Taekwondo “Día de la Juventud”

Cancha UPTA “Federico Brito Figueroa”

08:00 am

• 8vo Campeonato de Karate Do “Copa Día de la Juventud”

Cancha Polideportivo Rodolfo Nieto

08:00 am

• II Congreso de Jóvenes Cristianos

Centro YMCA La Victoria

De 2:00 a 9:00 pm

• XXV Encuentro Nacional de Coros “Semana de la Juventud”

Iglesia Nuestra Sra. De Las Mercedes

6:00 pm

• Festival Municipal de Bandas

Plaza Campo Elías

4:00 pm

Domingo 24 de Febrero

• Marathon 10 km “Día de la Juventud”

Principales vías de La Ciudad – Llegada: Plaza Campo Elías

07:00 am

• VI Invitacional de Futbol Sala (Masc y Fem) “Copa Batalla de la Juventud”

Cancha de Montecristo La Chapa

08:00 am

• II Congreso de Jóvenes Cristianos

Centro YMCA La Victoria

De 2:00 a 9:00 pm

• XXV Encuentro Nacional de Coros “Semana de la Juventud”

Iglesia San José de La Mora

10:00 am

• El Teatro Juvenil Toma las Plazas

Plazas Principales de la Ciudad

10:00 am

Viernes 01 de Marzo

• 8vo Invitacional de Futbol de Salón “Semana de la Juventud”

Cancha 2000 La Mora

08:30 am

• Montaje Teatral “12 de Febrero de 1814, Batalla de la Juventud”

Plaza Campo Elías

7:00 pm

Sábado 02 de Marzo

• 8vo Invitacional de Futbol de Salón “Semana de la Juventud”

Cancha de Sarayauta

08:30 am

• Campeonato de Chung Do Kwan “Día de la Juventud”

Cancha del Polideportivo Rodolfo Nieto

08:30 am

• Montaje Teatral “12 de Febrero de 1814, Batalla de la Juventud”

Plaza Campo Elías

7:00 pm

Domingo 03 de Marzo

• Copa de Ciclismo Comunitario “Día de la Juventud”

Circuito Montañero 70 km, por distintas partes de la Ciudad

07:00 am

• 8vo Invitacional de Futbol de Salón “Semana de la Juventud”

Cancha 2000 La Mora

08:30 am

• VI Encuentro Internacional de Danzas Luso Victoriana

Patio Central Cuartel Mariano Montilla

12:00 m

Sábado 09 de Marzo

• Festival de Atletismo “Día de la Juventud”

Pista de Atletismo del Polideportivo Rodolfo Nieto

08:00 am

• XX Invitacional de Voleibol Talin Neus Copa “Semana Bolivariana de la Juventud”

Cancha 2000 de La Mora

08:00 am

• Campeonato de Boxeo Copa “Día de la Juventud”

Gimnasio de Boxeo Julio Ravelo Machado

11:00 am

Domingo 10 de Marzo

• XX Invitacional de Voleibol Talin Neus Copa “Semana Bolivariana de la Juventud”

Cancha 2000 de La Mora

08:00 am

• Exhibición de Judo

Plaza Campo Elías

8:30 am

Domingo 17 de Marzo

• Mega Bailoterapia “Día de la Juventud”

Plaza Sucre

07:00 am

 

Hacer un comentario.




Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten. Este sitio no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicación.

Aquellos comentarios que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social, este sitio se reservará el derecho de su publicación. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.