Campaña

25.ene.2012 / 09:37 am / Haga un comentario

Del 07 al 22 de Enero

• 1º Torneo Invitacional de Futbol de Salón

Cancha del sector 23 de EneroSábado 21 de Enero

• Jornada Bicentenaria

Calle Principal del sector 23 de Enero

7:00 am

• Tarde de Toros Coleados

Manga de Toros “Dionisio Chirinos” – Zuata

4:00 pm

• Elección de la Reina de la Parroquia Zuata

Calle Andrés Eloy Blanco, diagonal a la Plaza Bolívar

6:00 pm

Domingo 22 de Enero

• Jornada Deportiva y Recreativa

Calle Principal del Sector 23 de Enero

9:00 am

• Tarde de Toros Coleados

Manga de Toros “Dionisio Chirinos” – Zuata

4:00 pm

• I Festival Criollo “La Voz Zuatense”, en Homenaje a Isabelito Rivero

Calle Andrés Eloy Blanco, diagonal a la Plaza Bolívar

Lunes 23 de Enero

• Misa de Acción de Gracia

Calle Principal del Sector 23 de Enero

8:00 am

• Sesión Especial del Ilustre Concejo Municipal del Municipio José Félix Ribas en el marco del 53 aniversario del sector 23 de enero.

Calle Principal del Sector 23 de Enero

10:00 am

• Jornada Deportiva y Recreativa

Calle Principal del Sector 23 de Enero

2:00 pm

• Fiesta Musical con la actuación especial de “ Billos Caracas Boys “

Calle Principal del sector 23 de Enero

4:00 pm

Martes 24 de Enero

• Presentación Oficial a la Prensa del Cronograma de Actividades de las Festividades del 198º Aniversario de la Batalla de La Victoria

Lugar: Casona del Parque La Estación

Hora; 10:00 am

Miércoles 25 de Enero

• Presentación a la Prensa de las Candidatas a Reina de La Candelaria

Casona del Parque La Estación

10:00 am

• IV Gran Colectiva de Artistas Victorianos

Galería Bicentenaria – Casa de Mariño

11:00 am

Jueves 26 de Enero

• Desfile Estudiantil – Parroquia Zuata

Diferentes Calles de la Ciudad

8:00 am

• Sesión Especial del Ilustre Concejo Municipal del Municipio José Félix Ribas en el marco del Aniversario del Pueblo de Zuata

Calle Andrés Eloy Blanco, diagonal a la Plaza Bolívar

10:00 am

• II Encuentro de Danzas Venezolanas y Latinas de la Parroquia Zuata en Homenaje a Ladisla Añanguren (La Negra Pancha) y Oswaldo Barreto

Calle Andrés Eloy Blanco, diagonal a la Plaza Bolívar

4:00 pm

Viernes 27 de Enero

• Operativo Cívico – Salud

Plaza Bolívar – La Otra Banda

9:00 am

• Presentación a la Prensa de las Candidatas a Novia de La Juventud 2012

Embalse de Zuata

10:00 am

• Fiesta Popular

Boulevard Plaza Bolívar- La Otra Banda

5:00 pm

Sábado 28 de Enero

• Actividades Recreativas y Deportivas

Parroquia Zuata

• Tarde de Toros Coleados

Manga de Toros “Dionisio Chirinos” – Zuata

4:00 pm

• Feria Musical – Plaza de Zuata

6:00 pm

• Elección de la Reina en Honor a la Virgen de la Candelaria

Boulevard Plaza Bolívar – La Otra Banda

6:00 pm

• Elección de la Madrina de las Ferias Patronales en honor a la Virgen Nuestra Señora de la Candelaria – Pao de Zarate 7:00 pm

Domingo 29 de Enero

• Caminata de la Juventud Peaje – La Chispa – Guacamaya 6:00 am

• 2º Gran Caminata en Honor a Nuestra Sra. de La Candelaria

Salida: Plaza Las Madres – llegada: Plaza Bolívar

6:00 am

• Actividades Recreativas y Deportivas

Boulevard Plaza Bolívar – La Otra Banda

10:00 am

• Tarde de Toros Coleados

Manga de Toros “Dionisio Chirinos” – Zuata

4:00 pm

• VIII Encuentro Nacional de Joropo Central

Plaza Campo Elías

4:00 pm

• Cierre de Feria Musical – Plaza de Zuata

6:00 pm

Lunes 30 de Enero

• Retreta a cargo de los alumnos de la Escuela de Tropa Profesionales del Ejercito General en Jefe José Félix Ribas

Boulevard Plaza Bolívar – La Otra Banda

6:00 pm

Martes 31 de Enero

• Juramentación de las Sociedades Bolivarianas del Municipio Ribas

Plaza Bolívar – La Otra Banda

8:00 am

• Traslado de la Virgen Vencedora desde la Iglesia Nuestra Sra. de La Candelaria hasta la Iglesia Nuestra Sra. de Guadalupe

9:00 am

• Juramentación de las Organizaciones Bolivarianas Estudiantiles

Plaza José Félix Ribas

10:00 am

• Funeral del General en Jefe José Félix Ribas en conmemoración al 197º aniversario de su muerte.

Iglesia Nuestra Sra. de Guadalupe

11:00 am

• Presentación de la Obra “Historia de Nuestra Sra. de La Candelaria”

Boulevard Plaza Bolívar – La Otra Banda

6:00 pm

Miércoles 01 de Febrero

• Encuentro comunitario de parques

Lugar – Parque la Estación

10:00 am

• Cine Foro Juventud Rebelde

• Santo Rosario en Honor a la Virgen de la Candelaria

Iglesia Nuestra Sra. de La Candelaria 7:00 pm

• Concierto en Honor a la Virgen por los Niños Cantores de La Victoria

Iglesia Nuestra Sra. de La Candelaria

7:00 pm

• Serenata a la Virgen de La Candelaria

Boulevard Frente a la Iglesia – La Otra Banda

11:00 pm

• Encendido de Fuegos Artificiales

Boulevard Frente a la Iglesia – La Otra Banda

12:00 pm

Jueves 02 de Febrero

• Fuegos Artificiales en Honor a la Virgen de La Candelaria

Plaza Bolívar – la Otra Banda

6:00 am

• Serenata a la Virgen Nuestra Señora de la Candelaria – Pao de Zarate 10:00 am

• Softball y Juegos Recreativos Tradicionales

Sector La Candelaria – Parroquia Pao de Zarate

10:00 am

• Misa y bautizo en la iglesia Nuestra Señora de la Candelaria – Pao de Zarate 10:00 am

• Fiesta de Gala en Honor a la Virgen de La Candelaria

Boulevard Plaza Bolívar – La Otra Banda

7:00 pm

Viernes 03 de Febrero

• Elección de la Novia de la Juventud

Estadio Francisco de Miranda

5:00 pm

• Exposición Individual “La Fotografía a través del Arte Digital”, de Orlando Rendón

Ateneo de La Victoria

6:00 pm

Sábado 04 de Febrero

• Aniversario de la Rebelión Militar

• Desafío de Gallos en el Pao de Zarate 8:00 am

• Cuadrangular de Softbol copa Juan Carlos Sánchez – Pao de Zarate 9:00 am

• Festival Deportivo Recreativo

Calle Principal del Sector Párate Bueno

10:00 am

• IV Torneo de Rugby (Tend and Side)

Cancha deportiva Centro Hispano de La Victoria – Vía Zuata

11:00 am

• 1ra Tarde de toros coleados en la manga de coleo La Candelaria – Pao de Zarate 5:00 pm

• Gran Atardecer Llanero – Pao de Zarate 8:00 pm

Domingo 05 de Febrero

• Paseo Musical de Antaño

Diferentes Calles y Avenidas de la Ciudad

5:00 am

• Desafío de Gallos – Pao de Zarate 8:00 am

• Reencuentro Victoriano

Parque La Estación

9:00 am

• Voleibol de Playa masculino y femenino – Pao de Zarate 10:00 am

• IV Torneo de Rugby (Tend and Side)

Cancha deportiva Centro Hispano de La Victoria – Vía Zuata

11:00 am

• Torneo de Bolas Criollas, Bodega El Uvero – Pao de Zarate 12:00 pm

• Carrera de Bicicrós

Pista Parque Los Libertadores

1:00 pm

• 2da Tarde de Toros Coleados, Manga La Candelaria – Pao de Zarate 4:00 pm

• Gran Baile de Joropo Central, Club La Sociedad – Pao de Zarate

6:00 pm

Lunes 06 de Febrero

• Encuentro Nacional de Parques – Parque La Estación 10:00 am

• Cine Foro “Juventud Rebelde”

Martes 07 de Febrero

• Encuentro Nacional de Parques

• Cine Foro “Juventud Rebelde”

• Gran Gala de Mariachis

Plaza Campo Elías

7:00 pm

Miércoles 08 de Febrero

• Desfile Cívico Estudiantil

Avenida Francisco de Loreto

10:00 am

• Cine Foro “Juventud Rebelde”

• Noche de Pavosaurios: Gran Noche Retro Aquellos 60’s y 70’s

Plaza Campo Elías

6:00 pm

Jueves 09 de Febrero

• Reunión de la Seccional de la Asociación de Rectores Bolivarianos (ARBOL) – Galería Minerva

Plaza Ribas

9:00 am

• Cine Foro “Juventud Rebelde”

• VI Encuentro Nacional de Artesanos

Plaza Campo Elías

10:00 am

• Inicio de las Ferias Bolivarianas de la Juventud. 2012

Frente a los terrenos de la Urbanización La Mora.

6:00 pm

• 1er Día de Feria Musical

7:00 pm

Viernes 10 de Febrero

• XIX Caminata de Montaña

Salida: La Victoria – Llegada: Puerto Maya

8:00 am

• VI Encuentro Nacional de Artesanos

Plaza Campo Elías

10:00 am

• Elección de la Reina del sector El toro

5:00 pm

• Inicio de las Ferias Bolivarianas de la Juventud. 2012

Frente a los terrenos de la Urbanización La Mora.

6:00 pm

• 2do Día de Feria Musical

7:00 pm

Sábado 11 de Febrero

• Carrera 10 Km “Ciudad de La Juventud”

Salida: Avenida Bicentenaria – Llegada:

7:00 am

• Concurso Nacional de Pintura al aire libre “Ciudad de La Juventud”

Escuela Maestro Primo Casales – Plaza José Félix Ribas

8:00 am

• Festival Recreativo Deportivo

Parroquia Guacamaya – 9:00 am

• Elaboración de Esculturas con Niños

Plaza José Félix Ribas

10:00 am

• Misa y Bautizos de Fiestas Patronales en honor a Nuestra Señora de Lourdes y Sagrada Familia en el sector El Toro

10:00 am

• VI Encuentro Nacional de Artesanos

Plaza Campo Elías

10:00 am

• Procesión de Fiestas Patronales en honor a Nuestra Señora de Lourdes y Sagrada Familia en el sector El Toro

3:00 pm

• III Joropodromo Internacional de la Juventud

Salida estadio Francisco de Miranda

4:00 pm

• Clausura de las Ferias Bolivarianas de La Juventud 2012

Frente a los terrenos de la Urbanización La Mora 6:00 pm

• Gran Baile de Joropo con “Brigido Rios” de Fiestas Patronales en honor a Nuestra Señora de Lourdes y Sagrada Familia en el sector El Toro

7:00 pm

• 3er Día de Feria Musical (cierre de ferias)

7:00 pm

Domingo 12 de Febrero

• Misa en acción de gracias en Conmemoración del 198 Aniversario de la Batalla de La Victoria y Día de la Juventud.

Iglesia Nuestra Sra. de Guadalupe

8:00 am

• Ceremonia y Ofrenda Floral ante el Monumento del General en Jefe José Félix Ribas.

Plaza José Félix Ribas

9:00 am

• Cuadrangular de Softbol de Fiestas Patronales en honor a Nuestra Señora de Lourdes y Sagrada Familia en el sector El Toro 9:00 am

• Sesión Solemne del Ilustre Consejo Municipal del Municipio José Félix Ribas en Conmemoración de los 198 Aniversario de la Batalla de La Victoria.

Plaza José Félix Ribas

10:00 am

• Desfile Cívico – Militar y Gran Movilización de la Juventud

Lugar; Ciudad de La Victoria

11:00 am

• Música Llanera en Las Fiestas Patronales en honor a Nuestra Señora de Lourdes y Sagrada Familia en el sector El Toro

3:00 pm

• Gran Concierto de la Juventud

Lugar; Ciudad de La Victoria

4:00 pm

Martes 14 de Febrero

• Noche de Boleros

Hotel Hacienda El Recreo

7:00 pm

Miércoles 15 de Febrero

• Cuentos variados “Narración Oral Cuanta Cuentos”

Hotel Hacienda El Recreo

Escuela Ricardo Montilla – Guacamaya

10:00 am

Jueves 16 de Febrero

• Encuentro de Danzas Magisteriales

Plaza Campo Elías

4:00 pm

• Opera Juvenil “El Día de los Inocentes, contado por uno de ellos”

Casa de La Cultura “Alsacia Álvarez”

7:00 pm

Viernes 17 de Febrero

• Voz Magisterial

Plaza Campo Elías

4:00 pm

• Desfile de Carrozas, Comparsas y Bandas Show

Avenida Francisco Loreto

2:00 pm

Sábado 18 de Febrero

• Invitacional de TaeKwondo

Cancha Techada Universidad Politécnica Territorial

11:00 am

• XXII Encuentro Municipal de Danzas “Ciudad de la Juventud”

Plaza Campo Elías

4:00 pm

Domingo 19 de Febrero

• Vuelta Ciclística 2012

Avenida Bicentenaria

8:00 am

• Municipal de Futbol de Salón

Sector San Pedro – Zona Norte

10:00 am

• Festival Recreativo Deportivo

Calle 03 del sector 5 Las Mercedes

10:00 am

• Festival de Atletismo Día de La Juventud

Polideportivo de La Victoria

10:00 am

• VI Exposición Internacional Danzas Luso Victoriana

4:00 pm

• Carnavales Infantiles Bolivarianos 2012

Plaza Campo Elías

4:00 pm

• Campeonato Estadal de Boxeo Copa “Día de La Juventud”

Cancha del Estadio Luis Trujillo Pereira de La Mora

5:00 pm

• Obra Teatral “El Amor en Tiempo de Crisis”

Casa de La Cultura Alsacia Álvarez

5:00 pm

Lunes 20 de Febrero

• Festival Recreativo Deportivo

Calle 03 del sector 5 Las Mercedes

10:00 am

• Carnavales Infantiles Bolivarianos 2012

Plaza Campo Elías

4:00 pm

Jueves 23 de Febrero

• 3º Invitacional de Futbol Sala Categoría sub 12 y sub 20

Cancha Montecristo de La Chapa

9:00 am

Viernes 24 de Febrero

• XXIV Encuentro Nacional de Coros “Semana de la Juventud”

Iglesia San José de La Mora

6:30 pm

Sábado 25 de Febrero

• Campeonato Invitacional de Karate – Do (Categoría Kata y Kumite)

Cancha Techada Polideportivo La Victoria

9:00 am

• I Feria Municipal “Venezuela, Cultura, Costumbres y Tradiciones”

Plaza Campo Elías

10:00 am

• Festival Recreativo Deportivo

Sector El Calvario

10:00 am

• Campeonato de Baloncesto

Cancha Techada Polideportivo de La Victoria 10:00 am

• XVI Invitacional de Voleibol “Copa Talín Neus”

Cancha 2000 de La Mora

11:00 am

• Invitacional Municipal de Kikinboll

YMCA La Victoria

11:00 am

• Campeonato de Judo “Día de La Juventud”

YMCA La Victoria

12:00 m

• Festival de Cultura Urbana

Plaza Campo Elías

2:00 pm

• XXIV Encuentro Nacional de Coros “Semana de la Juventud”

Iglesia Nuestra Señora de la Candelaria

6:00 pm

Domingo 26 de Febrero

• V Festival Municipal de Papagayos 2012

Avenida Bicentenaria

8:00 am

• II Gran Concierto Cristiano “Juventud en Conquista”

Estadio Francisco de Miranda

4:00 pm

• XXIV Encuentro Nacional de Coros “Semana de la Juventud”

Iglesia de Nuestra Señora del Rosario – Zuata

9:00 am

• Gimnasia Rítmica

Auditorio Escuela Rubén Darío

10:00 am

• VI Encuentro Internacional de Danzas Luso Victoriana

Cuartel Mariano Montilla

10:00 am

• XVI Invitacional de Voleibol “Copa Talín Neus”

Cancha 2000 de La Mora 11:00 am

• Obra Teatral “Café con Cerl, Amor y Humor en Dos Platos”Casa de la Cultura Alsacia Álvarez 5:00 pm

Del 01 al 04 de Marzo

• Invitacional Regional de Futbol de Salón “Copa Imderibas”

Cancha 2000 de La Mora

10:00 am

• Curso de Carácter Nacional de anotación y planillaje en las disciplinas de Softbol, Kickingball y beisbol

Polideportivo de La Victoria

Sábado 03 de Marzo

• Invitacional de Chung Do Kwan

Cancha Techada Polideportivo de La Victoria

10:00 am

Sábado 10 de Marzo

• Torneo de Tenis de Mesa

YMCA La Victoria

12:00 m

 

Hacer un comentario.




Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten. Este sitio no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicación.

Aquellos comentarios que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social, este sitio se reservará el derecho de su publicación. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.